14 de dezembro de 2021

Nerd Cult News

O seu blog preferido de Cultura Pop

Conheça a lista de indicados do Critics Choice Awards 2022

4 min read

Os anúncios da temporada de premiações não param. Depois dos indicados ao Globo de Ouro, agora foi a vez do Critics Choice Awards liberar a sua lista de indicações das principais categorias do cinema. Belfast e Amor, Sublime Amor lideram a competição com 11 indicações cada e, atrás deles, vêm Duna e Ataque dos Cães, ambos com 10 indicações. A premiação acontecerá no dia 9 de janeiro de 2022.

Se o Globo de Ouro já ajuda a guiar os olhares cinéfilos para o Oscar, o Critics é um indicativo ainda melhor de quem serão as grandes estrelas nas principais categorias da premiação mais aguardada do cinema. Confira a lista de indicados.

Conheça também os vencedores e cada categoria no The Game Awards 2021.

 

Melhor filme:

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Tick, Tick…Boom!
  • Amor, Sublime Amor

 

Melhor ator:

  • Nicolas Cage, de Pig
  • Benedict Cumberbatch, de Ataque dos Cães
  • Peter Dinklage, de Cyrano
  • Andrew Garfield, de Tick, Tick…Boom!
  • Will Smith, de King Richard: Criando Campeãs
  • Denzel Washington, de The Tragedy of Macbeth

 

Melhor atriz:

  • Jessica Chastain, de Os Olhos de Tammy Faye
  • Olivia Colman, de A Filha Perdida
  • Lady Gaga, Casa Gucci
  • Alana Haim, de Licorice Pizza
  • Nicole Kidman, de Being the Ricardos
  • Kristen Stewart, de Spencer

 

Melhor ator coadjuvante:

  • Jamie Dornan, de Belfast
  • Ciarán Hinds, de Belfast
  • Troy Kotsur, de No Ritmo do Coração
  • Jared Leto, de Casa Gucci
  • J.K. Simmons, de Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, Ataque dos Cães

 

Melhor atriz coadjuvante:

  • Caitríona Balfe, de Belfast
  • Ariana DeBose, de Amor, Sublime Amor
  • Ann Dowd, de Mass
  • Kirsten Dunst, de Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis, de King Richard: Criando Campeãs
  • Rita Moreno, de Amor, Sublime Amor

 

Melhor jovem ator/atriz:

  • Jude Hill, de Belfast
  • Cooper Hoffman, de Licorice Pizza
  • Emilia Jones, de No Ritmo do Coração
  • Woody Norman, de C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney, de King Richard: Criando Campeãs
  • Rachel Zegler, de Amor, Sublime Amor

 

Melhor atuação de elenco:

  • Belfast
  • Não Olhe para Cima
  • Vingança & Castigo
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

 

Melhor direção:

  • Paul Thomas Anderson, de Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, de Belfast
  • Jane Campion, de Ataque dos Cães
  • Guillermo del Toro, de O Beco do Pesadelo
  • Steven Spielberg, de Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve, de Duna

 

Melhor roteiro original:

  • Paul Thomas Anderson, de Licorice Pizza
  • Zach Baylin, de King Richard: Criando Campeãs
  • Kenneth Branagh, de Belfast
  • Adam McKay e David Sirota, de Não Olhe para Cima
  • Aaron Sorkin, de Being the Ricardos

 

Melhor roteiro adaptado:

  • Jane Campion, de Ataque dos Cães
  • Maggie Gyllenhaal, A Filha Perdida
  • Siân Heder, de No Ritmo do Coração
  • Tony Kushner, de Amor, Sublime Amor
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth, de Duna

 

Melhor fotografia:

  • Bruno Delbonnel, de The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser, de Duna
  • Janusz Kaminski, de Amor, Sublime Amor
  • Dan Laustsen, de O Beco do Pesadelo
  • Ari Wegner, de Ataque dos Cães
  • Haris Zambarloukos, de Belfast

 

Melhor direção de arte:

  • Jim Clay e Claire Nia Richards, de Belfast
  • Tamara Deverell e Shane Vieau, de O Beco do Pesadelo
  • Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, de A Crônica Francesa
  • Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, de Amor, Sublime Amor
  • Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos, de Duna

 

Melhor edição:

  • Sarah Broshar e Michael Kahn, de Amor, Sublime Amor
  • Úna Ní Dhonghaíle, de Belfast
  • Andy Jurgensen, de Licorice Pizza
  • Peter Sciberras, de Ataque dos Cães
  • Joe Walker, de Duna

 

Melhor figurino:

  • Jenny Beavan, de Cruella
  • Luis Sequeira, de O Beco do Pesadelo
  • Paul Tazewell, de Amor, Sublime Amor
  • Jacqueline West e Robert Morgan, de Duna
  • Janty Yates, de Casa Gucci”

 

Melhor cabelo e maquiagem:

  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo

 

Melhores efeitos visuais:

  • Duna
  • The Matrix Resurrections
  • O Beco do Pesadelo
  • 007: Sem Tempo para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

 

Melhor comédia:

  • “Barb & Star Go to Vista Del Mar”
  • Não Olhe para Cima
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • A Crônica Francesa
  • Licorice Pizza

 

Melhor animação:

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

 

Melhor filme internacional:

  • A Hero
  • Drive My Car
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

 

Melhor música:

  • “Be Alive”, de King Richard: Criando Campeãs
  • “Dos Oruguitas”, de Encanto
  • “Guns Go Bang”, de Vingança & Castigo
  • “Just Look Up”, de Não Olhe para Cima
  • “No Time to Die”, de 007: Sem Tempo Para Morrer

 

Melhor trilha sonora:

  • Nicholas Britell, de Não Olhe para Cima
  • Jonny Greenwood, de Ataque dos Cães
  • Jonny Greenwood, de Spencer
  • Nathan Johnson, de O Beco do Pesadelo
  • Hans Zimmer, de Duna

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Uma empresa criadora de conteúdos nerds e agora também um clube de assinatura.